Vorgesehene Kursdaten/Themen

1. Ausbildungsjahr


10.01. - 13.01.2019             Yoga & Asana: Wirbelsäule

28.03. - 31.03.2019             Wirbelsäule / Atmung

13.06. - 16.06.2019             Untere Extremität

26.09. - 29.09.2019             Patanjali *                                            Eckard Wolz         

12.12. - 15.12.2019             Pathologie     
   

2. Ausbildungsjahr

                                           

27.02. - 01.03.2020             Einführung Feinstofflichkeit                   

16.04. - 19.04.2020             Prananyama

25.06. - 28.06.2020             Mythologie *                                        Ela Thole

01.10. - 04.10.2020                                    

03.12. - 06.12.2020             Koshas                                                    Eberhard Bärr  

3. Ausbildungsjahr

                                          

13.02. - 27.02.2021             Studienreise                   

13.05. - 16.05.2021                            

26.08. - 29.08.2021                

18.11. - 21.11.2021

                          


4. Ausbildungsjahr Termine in Planung 



Zeiten

Weggis                                 Beginn: 10:30 / Ende: 12:45

Wilderswil                             Beginn: 10:30 / Ende: 13:00

Bei Seminaren mit Gastreferenten verlängert sich das Ende am Sonntag in der Regel auf 16:00.



Blockstruktur

Die Kursblöcke enthalten eine übergeordnete gleichbleibende Blockstruktur.pdf wie auch einen spezifischen thematischen Fokus.


                                                                                                                                   

Zusätzlich:

½ Tag pro Kleingruppe zur Ausarbeitung der individuellen Praxis. 

Die Anfangs- und Schlusszeiten der Ausbildungsblöcke orientieren sich nach dem Fahrplan der  öffentlichen Verkehrsmittel und variieren leicht.

Eine Anpassung und Vertiefung der individuellen Praxis erfolgt im 3. und 4. Jahr.

   Schweigeseminar:

Hinweis:

Die Studienreise gilt als 2 Ausbildungs-blocks.

Datenseite Lehrgang 11

   * bei diesen Gastreferenten verlängert sich der Block am Sonntag bis 16:00